"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ признал неплатежеспособным банк "Петрокоммерц-Украина"

Пятница, 18 марта 2016, 14:41

Нацбанк Украины отнес ПАО "Банк Петрокоммерц-Украина" к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ № 169 от 17 марта 2016 года.

Как отмечается, банк отнесен к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности.

В марте 2015 года акционер банка - российский банк "Петрокоммерц" - продал акции банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10%.

Реклама:

"В течение 2015 акционеры банка (и его фактические контроллеры) Иван Шехавцов и Алексей Крупий неоднократно сообщали Нацбанку о своем намерении юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие пакеты документов", - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что в конце февраля - начале марта 2016 они без всякого предупреждения продали акции банка другим 11 физическим лицам после чего сообщили, что вышли из состава акционеров и отозвали пакеты документов. В то же время у банка возникли проблемы с ликвидностью.

После отнесения ПАО "Банк Петрокоммерц-Украина" к категории проблемных установлено факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок.

На 16 марта объем неисполненных сделок превысил 30% обязательств банка.

Кроме того, Национальный банк принял решение признать Ивана Шехавцов и Алексея Крупия владельцами существенного участия в банке, так как независимо от формального владения они осуществляли решающее влияние на управление и деятельность банка в течение марта 2015 года - февраль 2016.

Таким образом, на Шехавцов и Крупия будут распространяться все обязанности и ответственность, которые по закону полагаются на владельцев существенного участия в банке.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: