"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ГПСУ проверит, берут ли взятки на админгранице с Крымом

Воскресенье, 7 февраля 2016, 11:04

Госпогранслужба Украины приняла во внимание заявление Крымской правозащитной организации о случаях вымогательства неправомерной выгоды за перевозку товаров от граждан, которые пересекают админкордон между Херсонской областью и временно оккупированной территории АР Крым.

Об этом сообщили в ГПСУ 6 февраля.

"По данному факту будет осуществлена соответствующая проверка и приняты все необходимые меры, чтобы предотвратить таким позорным поступкам", - заявили в Госпогранслужбе.

Вместе с тем в ГПСУ обратились ко всем гражданам: в случае вымогательства от вас взятки "ни в коем случае не соглашаться и сразу звонить на горячую линию "Доверие" по телефону (044) 527-63-63".

Реклама:

"За получение взятки, как и за попытку дачи, предусмотрена уголовная ответственность. Обращаемся ко всем участникам движения не создавать прецеденты и не пытаться в любой форме, в том числе путем предложения средств, влиять на принятие правового решения правоохранительными органами", - заявили пограничники.

Как известно, ранее руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что действие постановления об ограничении наименований и объемов товаров и личных вещей граждан, разрешается перевозить из Крыма на материк и обратно, породила коррупционные схемы на админгранице с полуостровом и незаконное взимание средств с граждан: в среднем взятку за то, чтобы вывезти из Крыма свои вещи, составляет от 400 до 600 долларов.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!