Сотрудники "Укрнафты" просят Порошенко наказать ответственных за убыточность предприятия

Понедельник, 29 февраля 2016, 17:52

Председатели и члены профсоюзных комитетов производственных подразделений ПАО "Укрнафта" написали коллективное обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором просят привлечь к ответственности всех лиц, по вине которых "Укрнафта" оказалась в катастрофическом состоянии.

Об этом ЭП сообщил источник в ПАО "Укрнафта".

Авторы обращения просят президента прекратить "вакханалию" по отзыву лицензий и спецразрешений на пользование недрами, которая разрушает крупнейшую нефтедобывающую компанию Украины.

"Как свидетельствуют многочисленные и до сих пор не опровергнутые публикации в СМИ, депутатские и журналистские расследования - с ПАО "Укрнафта" систематически вымывались средства в пользу нескольких частных акционеров и на "прикормки" тех, кто эти процессы обеспечивал", - пишут они.

Реклама:

В обращении работники "Укрнафты определили шесть требований к президенту, касающихся спецразрешений и рентной платы. Они просят:

1. Немедленно прекратить непродуманную, непрофессиональную, поражающую и преступную практику отзыва специальных разрешений на пользование недрами для добычи углеводородов и возобновления эксплуатации уже остановленных Быткив-Бабченского, Юрьевского, Голубовского и Лопушнянского месторождений;

2. Инициировать снижение рентной платы на добычу нефти, которая при падении мировых цен на нефть, делает ее убыточной для украинских нефтедобытчиков;

3. Привлечь к ответственности всех лиц, по вине которых ПАО "Укрнафта" оказалась в катастрофическом состоянии и нанесла ущерб интересам государства;

4. С целью установления реального контроля за деятельностью ПАО "Укрнафта" инициировать обращение государства Украина, как крупнейшего акционера ПАО "Укрнафта", в Лондонский суд международного арбитража с иском об отмене дискриминационных для государства положений Устава ПАО "Укрнафта";

5. Выполнить решение СНБО о передаче функции выдачи специальных разрешений на пользование недрами для добычи углеводородов Минэнергоугля;

6. Предложить миноритариям конструктивный диалог и сотрудничество по выведению ПАО "Укрнафта" из кризиса и погашения взаимных долгов.

Также, если переговорный процесс не даст реальных результатов, работники просят инициировать изменение законодательства и реприватизировать ПАО "Укрнафта".

Как сообщалось, 29 января Министерство экономического развития начислило "Укрнафте" пеню в размере 1,51 млрд гривен. Штраф начислен вследствие несвоевременной выплаты в государственный бюджет 1,78 млрд гривен дивидендов за 2011-2013 годы.

Напомним, Государственная фискальная служба выиграла дело овзыскании с "Укрнафты" долга в 1 млрд гривен рентных платежей.

Ранее сообщалось, что ряд малоизвестных компаний, часть которых имеет аннулированные регистрации плательщиков НДС, задолжали ОАО "Укрнафта" 11,6 миллиарда гривен.

Напомним, что задолженность ПАО "Укрнафта" перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен.

Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группа компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: