"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Bloomberg: Сумма исков Украины и России достигла 100 миллиардов

Среда, 24 февраля 2016, 12:59

Общее количество судебных исков между Украиной и Россией достигло суммы 100 миллиардов долларов.

Об этом пишет издание Bloomberg.

Как отмечается, даже в том случае, если конфликт на Донбассе будет заморожен, юридические сражения между Украиной и Россией наоборот, накалятся.

Блумберг напоминает, что Россия стремиться вернуть назад 3 миллиарда долларов, которые получил Виктор Янукович в 2013 году. Как отмечают опрошенные специалисты, дело может затянуться от 18 до 24 месяцев.

Реклама:

Про иск, который Украина подает против России президент Украины Петр Порошенко заявил на своей последней большой пресс-конференции в прошлом месяце. По его словам, за аннексию Крыма, Украина подаст иск в Международный суд в Гааге на сумму более 1 триллиона гривен (37 миллиардов долларов).

Рассмотрение дела в Международном суде в подобных случаях, как правило, очень медленно движется и может занять годы, говорит Питер Гриффин, управляющий директор Slaney Advisors в Лондоне.

При этом, как отмечается, данный суд является идеальным местом, чтобы решить вопрос о незаконности аннексии Крыма,  но существует множество дел, связанных с Крымом, которые наверняка будут рассматриваться в первую очередь. Это может повлиять на ход разбирательства, предупреждает Гриффин. 

Также украинская государственная энергетическая компания НАК Нафтогаз Украины подала в Стокгольмский арбитражный суд против российской компании Газпромом на сумму 26 млрд долларов, утверждая, что она переплатила за поставки газа и при недостаточном транзите. Первое постановление скорее всего будет вынесено не ранее середины этого года.

При этом Нафтогаз наняла адвокатов, чтобы требовать возмещения убытков от потерь в Крыму.

Споры Убыток, нанесенный Россией (млрд долл) Убыток, нанесенный Украиной (млрд долл)
Россия против Украины ("бонды Януковича") - 3,08
Украина против России 37 -
Нафтогаз против Газпрома 26 -
Газпром против Нафтогаза - 32
Ощадбанк против России 0,57 -
Всего 63,57 35,08

В прошлом году Газпром подал иск в Стокгольмский арбитражный суд на Нафтогаз на сумму 29,2 миллиона долларов за неоплаченные поставки и отказ импортировать газ. В прошлом месяце московская компания заявила, что Украина всего должна ей 32 миллиарда долларов.

Также в суд на Россию подал государственный Ощадбанк из-за потерь в Крыму. Банк будет стремиться получить около 15 миллиардов гривен, но по словам представителей банка дело может длиться 4 года.

При этом пять арбитражных исков были поданы компаниями Укрнафта, ПриватБанк, Аэропорт Бельбек, против России за убытки, связанные с Крыма

Утверждается, что Россия нарушила двусторонний инвестиционный договора с Украиной от 1998 года. Россия заявила, что она не будет принимать участие в судебных процессах, потому что соглашение не может служить основанием для арбитража.

По словам экспертов, которых опросила Bloomberg, данные судебные разбирательства могут тянуться годы и будут стоить десятки миллионов долларов на оплату юридических услуг.

При этом, как отмечает издание, нет никакой гарантии в том, что даже в случае выигрыша в суде, любая из сторон сможет получить денежную компенсацию быстро.

"Украине придется стать в очередь за бывшими владельцами компании ЮКОС, которые выиграли иск на сумму 50 млрд долларов у России в Гааге еще в 2014 году за незаконную конфискацию активов", - пишет издание.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: