"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Акционеры ЮКОСа: Стоимость активов РФ, арестованных во Франции - миллиард долларов

Понедельник, 22 февраля 2016, 20:04

Стоимость российских активов, которые удалось арестовать во Франции бывшим акционерам ЮКОСа, составляет 1 миллиард евро.

Об этом сообщает российский РБК со ссылкой на пресс-релиз компании GML, которая представляет бывших акционеров ЮКОСа.

"Среди замороженных активов - деньги, которые хранятся на счету у французской "дочки" ВТБ в интересах МИА "Россия сегодня" и ФГУП "Госзагрансобственность" (управляет российским госимуществом за рубежом)", - сообщили в GML.

Конкретные заблокированы суммы не раскрываются.

Реклама:

Под арестом также оказалась задолженность французского спутникового оператора Eutelsat перед ФГУП "Космическая связь", а также акции Eutelsat (более 3%), принадлежащие "Космической связи".

Также во Франции по "делу ЮКОСа" арестованы платежи французских компаний Arianespace, Eutelsat и Air France, которые принадлежат их российским контрагентам.

Кроме того, акционеры ЮКОСа пытаются изменить взыскания на финансовые гарантии, предоставленные банком Societe Generale "Рособоронэкспорта" в связи с расторжением контракта на поставку кораблей-вертолетоносцев типа "Мистраль". О каких именно гарантиях и их стоимости не сообщается.

Российская Федерация, а также ФГУПы - МИА "Россия сегодня", "Космическая связь", "Госзагрансобственность" - ставят под сомнение эти аресты на том основании, что активами не руководит непосредственно российское государство.

Как известно, бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа добиваются взыскания с России 50 млрд долларов по решению третейского суда в Гааге.

Как сообщалось, еще в начале июня французские и бельгийские судебные приставы начали арест российских активов во исполнение решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу акционеров компании ЮКОС против РФ.

В ответ президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах в ответ на арест российского имущества за рубежом.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: