МинАПК угрожает санкциями за распродажу коллекционных вин "Массандры"

Вторник, 29 декабря 2015, 20:33

Лица, которые незаконно работают на руководящих должностях в Государственном концерне "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", будут нести уголовную ответственность за уничтожение коллекции уникальных вин.

Так советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев прокомментировал решение оккупационной администрации "Массандры" о продаже 13 тысяч бутылок коллекционных вин, сообщает пресс-служба МинАПК.

"Предупреждаем сотрудников предприятия об уголовной ответственности, предусмотренной за незаконные распродажи национального достояния Украины, которым является винная коллекция "Массандры". Речь идет, в том числе, о применении международных санкций", - сообщил Лиев.

Он также предостерег возможных покупателей вин из коллекции "Массандры".

Реклама:

"Предупреждаем всех, кто собирается участвовать в распродаже. Подобные действия будут квалифицированы в соответствии с украинским и международным законодательством. Мы уверены, что серьезные международные и российские коллекционеры отдают себе отчет о том, что рискуют попасть под действие международных санкций за незаконные экономические действия в аннексированном РФ Крыму", - сказал советник министра.

"Украина вместе с партнерами из ЕС и США имеет широкие возможности отслеживать подобные аукционы и формировать на основе их результатов уточненные санкционные списки", - подчеркнул Лиев.

"Уверен, что наши предупреждения значительно снизят спрос на награбленное и позволят Украине сохранить уникальную коллекцию вин, а честным коллекционерам сохранить свое лицо", - подчеркнул он.

Как сообщалось, крупнейший производитель вина в аннексированном Крыму - госкомпания "Массандра" выставил на продажу около 13 тысяч бутылок коллекционных вин урожая, начиная с 1935 и заканчивая 2005 годом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: