"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Массандра" выставила на продажу коллекционные вина урожая 1935-2005 годов

Вторник, 29 декабря 2015, 09:49

Крупнейший производитель вина в анексированом Крыму - госкомпания "Массандра" выставил на продажу порядка 13 тысяч бутылок коллекционных вин урожая, начиная с 1935 и заканчивая 2005 годом.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия, пишет "Интерфакс-Украина".

"Это не просто вина, это особые экземпляры. Те жемчужины, которые пережили тяжелые испытания, скажем, в военные годы", - цитирует пресс-служба начальника отдела реализации коллекционного вина Елену Батрак.

Среди вин, которые можно купить, например, "Мускат белый лучший отборный" урожая 1944 года (виноград в освобожденной от фашистов Ялте перебирался вручную и перерабатывался на терках), "Мадера Коктебель" и "Мадера Алушта" (такая мадера уже не производится), редкое вино урожая 1948 года "Педро Крымский".

Реклама:

Есть также немногочисленные марки, представленные буквально двумя-пятью бутылками.

"Мы не ставим перед собой цель распродать коллекцию "Массандры". Напротив, мы сделаем все, чтобы сохранить ее для науки, для следующих поколений. Мы отобрали только те вина, продажа которых никаким образом не повлияет на ценность коллекции", - заявила гендиректор "Массандры" Янина Павленко.

Завод впервые применил методику формирования цен на коллекционные вина, которая "включает очень многие факторы".

Коллекционное вино можно купить в фирменных магазинах "Массандры" (непосредственно на заводе, а также в Алупке, на базе Воронцовского подвала). В ближайшее время наладят также продажи через интернет.

"Наиболее уникальные, раритерные образцы будут проданы исключительно на открытых аукционах", - обещает Павленко.

Предприятию "Массандра", в состав которого входят восемь винодельческих хозяйств, принадлежат 11 тыс. гектаров земли, из них около 4 тыс. га - под виноградниками. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал "Массандру" в управление делами президента России.

Как известно, МинАПК Украины ранее заявил, что министерство намерено наладить выпуск вин под ТМ "Массандра" на украинских заводах.

Напомним, вина крымской "Массандры" в России назвали винным напитком.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: