Кабмин одобрил законопроект, которым предлагается вернуть техосмотр для легковых авто

Четверг, 10 декабря 2015, 12:55

Кабинет министров одобрил законопроект "О введении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского союза", которым предлагается введение с 2019 года обязательного технического осмотра для легковых авто.

Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры.

Законопроектом также предлагается ввести обязательный технический осмотр для грузовиков с 2015 года, с 2017 года - для автобусов, а для мотоциклетной техники с 2022 года.

Кроме того, проектом предлагается имплементировать нормы 14 актов законодательства ЕС: 9 актов - в соответствии с Соглашением об ассоциации и 5 - системно с ними связанных, которые регулируют такие вопросы: допуск к рынку перевозок; организация общественных перевозок, соцзащита; рабочее время и время отдыха водителей, применение тахографов; поддержание уровня профессиональной компетентности водителей; применение ограничителей скорости.

Реклама:

Ранее министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что Мининфраструктуры не планирует возвращать техосмотр автомобилей в том виде, в котором он был раньше.

"Будет распределено грузовое движение, пассажирское нелегковое движение и пассажирское легковое. Что касается первых двух, в ЕС более жесткие правила безопасности относительно сцепления", - сказал он.

"Техосмотр, если техническое средство новое, вышло от производителя, то оно пять лет ездит, а уже через пять лет необходимы регулярные проверки", - заявил Пивоварский.

По словам министра, проверки можно будет пройти на СТО, станция будет нести ответственность.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!