"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Писарук уходит с должности первого заместителя Гонтаревой

Четверг, 10 декабря 2015, 20:59

Национальный банк сообщает о завершении работы Александра Писарука в должности первого заместителя председателя Национального банка Украины 31 декабря 2015 года.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Комментируя предстоящие изменения в составе правления Национального банка, председатель НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что первым заместителем председателя будет назначен Яков Смолий, который сейчас занимает должность заместителя председателя и отвечает за блок расчетных операций.

"Заместителем председателя, который отвечает за блок пруденциального надзора, будет назначена Екатерина Рожкова, которая сейчас работает директором Департамента банковского надзора", - сообщила глава НБУ.

Реклама:

Александр Писарук занимает должность первого заместителя председателя с июля 2014 года. С октября 2010 по июль 2014 года - региональный руководитель ING Корпоративного банкинга в Центральной и Восточной Европе (Нидерланды).

При этом журналист Александр Дубинский сообщил, что Писарук почти несколько месяцев просил Валерию Гонтареву подписать заявление об отставке.

По его словам, "причину такого неожиданного желания "реформатора" надо искать в скандале с банкротством "Украинского профессионального банка", который одолжил почти 0,5 млрд гривен через принадлежащий НБУ "Расчетный центр".

"Расчетный центр" - это, фактически, банк, который обеспечивает расчеты за ценные бумаги. Должностные лица РЦ собрали деньги у 12 комбанков и под свои (то есть НБУ) гарантии - отдали их УПБ. Затем УПБ деньги успешно "сдернул", а покрыть убытки РЦ Писарук лично потребовал у банкиров", - написал журналист на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что "некоторые из них потеряли по 50-100 млн гривен и потому предпринимают активные действия, чтобы их вернуть".

"Но Писарук провел решение о банкротстве УПБ. Причем, предупредил собственника банка Анатолия Юркевича об этом за неделю. Все это - информация из материалов следствия. Кстати, не забывайте - Писарук также является ключевым героем внутреннего расследования НБУ по делу о выведении 40 млн долларов Игоря Котвицкого", - заявил журналист.

"Так что он просто пытается уволиться и уехать из страны, чтобы в худшем случае не сесть в тюрьму. А в лучшем - вернуться на работу в ING", - написал Дубинский.

Позже Нацбанк высказал свое мнение "Экономической правде" по поводу обвинений журналиста Дубинского.

"Ни одно слово, которое размещено в комментарии к новости об отставке первого заместителя главы НБУ Александра Писарука, не соответствует действительности.

"Сейчас именно НБУ и ФГВФЛ выступают инициаторами расследований и максимально способствуют работе правоохранительных органов, переданы соответствующие материалы. Работает недавно созданная специальная рабочая группа с участием представителей ГПУ, МВД, Национальной полиции, Госслужбы финмониторинга, СБУ, ГФС", - говорится в комментарии.

Кроме того, регулятор подчеркнул, что председатель НБУ так оценила работу и вклад в развитие банковской системы Писарука.

"Писарук стал настоящим примером самоотверженности и служения государству на пути оздоровления и развития украинской банковской системы - от принятия непопулярных, но крайне необходимых решений по выводу с рынка неплатежеспособных банков, а также банков, которые занимались противоправной деятельностью, в начале борьбы с одной из главных проблем банковской системы "кредитованием связанных лиц".

По словам Гонтаревой, на этом пути благодаря высокопрофессиональной работе Писарука проведено стресс-тестирование с последующей рекапитализацией крупнейших банков, достигнут значительный прогресс в обеспечении прозрачной структуры собственности и раскрытия конечных бенефициаров украинских банков, внедрены законодательство по усилению ответственности и руководства банков за доведение банков до банкротства.

"Писарук в беспрецедентно короткие сроки осуществил реформу системы банковского надзора, создав устойчивую основу и фундамент для ее успешного функционирования в будущем. В частности, под его руководством было реформировано выездной и безвыездный банковский надзор по внедрению методологических подходов, основанных на Базельским принципам банковского надзора, повышена эффективность работы пруденциального блока и развита современную функцию риск-менеджмента в НБУ, разработаны обновленную нормативную базу по предоставлению лицензий небанковским финансовым учреждениям на проведение деятельности по обмену валют", - говорится в комментарии.
Экономическая правда

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: