Из-за схем Мартыненко государство за год может потерять 770 миллионов

Понедельник, 9 ноября 2015, 14:12

Соратник премьер-министра Арсения Яценюка, народный депутат от "Народного фронта Николай Мартыненко за год мог заработать на продаже уранового концентрата около 770 миллионов гривен.

Об этом говорится в расследовании Севгиль Мусаевой и Андрея Самофалова на "Украинской правде".

"В начале июня СБУ зафиксировала факты системных нарушений при покупке уранового концентрата для потребностей ядерной отрасли", - говорится в расследовании.

СБУ ссылалась на долгосрочный контракт между "Энергоатомом" и ВостГОКом, который предусматривал поставки уранового концентрата для потребностей энергетического комплекса за счет собственных ресурсов комбината.

Реклама:

Восточный ГОК, несмотря на факты, опубликованные СБУ, отрицает факт закупки уранового концентрата у каких-либо поставщиков.

ВостГОК утверждает, что в течение прошлого года предприятие произвело 809 тонн уранового концентрата из самостоятельно добытой руды. Далее этот концентрат был продан "Энергоатому".

"На сегодняшний день "Энергоатом" ни у кого кроме как у ВостГОК урановый концентрат не закупает. Российский ТВЭЛ поставляет топливные сборки госкомпании для производства которых, кроме украинского концентрата, использует свое топливо", - заявили в компании.

"Возможно, причина такой секретности госкомпаний состоит в том, что ГОК и руководство "Энергоатома" пытаются скрыть коррупционную схему, по которой убытки государства за год могут составить 770 млн гривен", - отмечают авторы.

В расследовании говорится о существовании контракта между казахским "Степногорским горно-химическим комбинатом" и австрийской компанией Steuermann Investitions.

Согласно его условиям, около 600 тонн уранового концентрата казахского производства должны быть поставлены на украинский ВостГОК в 2015 году. Ориентировочная стоимость сделки - 60 млн долларов.

В контракте казахский комбинат выступает в качестве продавца, австрийская фирма - покупателем, а ВостГОК - в качестве "грузополучателя", и по условиям договора ни за что не платит.

Как отмечается, в конце сентября Steuermann Investitions заплатила Степногорскому комбинату за этот объем топлива 38 млн долларов. То есть 1 килограмм концентрата обошелся австрийской компании в 95 долларов.

"Этот контракт был заключен сторонами в феврале 2015 года. С того момента на украинский комбинат было поставлено уже около 400 тонн концентрата. Но на украинской таможне с ценой казахского концентрата произошла неожиданная трансформация", - говорится в статье.

Из документов, которые оказались в распоряжении "Украинской правды", следует, что те самые 400 тонн концентрата прошли украинскую таможню в конце сентября.

В разрешении на ввоз обозначено, что топливо поставила австрийская Steuermann Investitions, а принял продукцию ВостГОК. Но цена концентрата при этом существенно изменилась.

В таможенной декларации указана сумма контракта 51,6 млн долларов. То есть на украинской границе казахский концентрат "подорожал" с 95 долларов до 129 долларов за 1 килограмм.

Украинская госкомпания не только заплатила за концентрат, который был куплен у иностранного производителя, но и еще и на 13,6 млн долларов больше реальной стоимости. И не производителю, а австрийской прокладке.

В расследовании говорится, что подобный контракт существовал между казахской компанией, австрийской прокладкой и ВостГОК в конце прошлого года.

Ущерб по нему СБУ оценила в 10 млн долларов. Хотя согласно первичным документам, которые имеются в распоряжении "Украинской правды", "заработок" австрийской компании также составил 13,6 долларов.

"Всего с помощью австрийской прокладки государственная компания, согласно двум контрактам 2014 и 2015 года закупит 1000 т уранового концентрата. То есть, общая сумма ущерба государству может составить 34 млн долларов или 770 млн гривен", - пишут авторы.

Steuermann Investitions была зарегистрирована в Вене еще в 1999 году. Она принадлежит фирме из Лихтенштейна Nemessis Anstalt.

По состоянию на 2015 год Steuermann входит в наблюдательный совет Запорожского абразивного комбината, который входит в сферу интересов Жвании и Мартыненко.

Также Steuermann Investitions является основателем российского ЗАО "Салено" наряду с другим акционером - Коте Соткимлавой.

Соткимлава, в свою очередь, согласно данным российского реестра юридических лиц, числится директором компании "Атомэнергоресурс". Эта компания была основана ирландской "Бринкфорд Лимитед" и, как известно, входила в сферу интересов Мартыненко и Жвании.

Директор и номинальный владелец австрийской компании Steuermann Investitions Вольфганг Айбергер владеет 0,55% акций "Диамант банка", который на четверть принадлежит бизнес-партнеру Мартыненко Давиду Жвании.

Но главное, у австрийской компании есть "дочка" в Украине. Ее учредитель - все тот же Вольфганг Айбергер.

До конца 2012 года ДП "ШТОЕРМАН - Украина ГмбХ" была владельцем 66% акций нефтегазовой компании "Пласт".

Участники нефтегазового рынка хорошо знают, что до 2012 года эта компания принадлежала Николаю Мартыненко, пока ее не приобрел нардеп-коневод Александр Онищенко

"И моя компания "Пласт" уже с лицензией. Я ее купил у депутата того же "Народного фронта" Николая Мартыненко готовым продуктом, который сегодня работает", - рассказывал Онищенко.

В комментарии "Украинской правде" Мартыненко заявил, что не знает о существовании компании Steuermann Investitions. Нардеп утверждает, что не знаком с Соткимлавой. "Я знаю много грузин, но эту фамилию слышу впервые", - заверил Мартыненко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: