Нефть продолжает расти: Brent поднялась выше 48 долларов

Пятница, 6 ноября 2015, 16:16

Мировые цены на нефть продолжают показывать положительную динамику, однако сохраняющийся избыток сырья на рынке и возможное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США ограничивают сильный рост стоимости "черного золота".

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 12:41 пятницы стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,98% - до 48,45 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,73% - до 45,53 доллара за баррель.

Цены на нефть продолжают отыгрывать данные по запасам в США. Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 30 октября, выросли на 2,847 миллиона баррелей, или на 0,6% - до 482,8 миллиона баррелей. Добыча нефти увеличилась на 0,5%, или на 48 тысяч баррелей в сутки, - до 9,16 миллиона баррелей.

Реклама:

В среду глава ФРС США Джанет Йеллен заявила, что повышение процентной ставки в декабре вполне вероятно. Она отметила, что экономика США сейчас "работает хорошо", внутренние доходы устойчиво растут.

Положительные данные статистики могут стать еще одним стимулом для ФРС повысить ставки в декабре. Повышение ставок вызовет укрепление доллара, что окажет давление на стоимость нефти.

Кроме того, инвесторы находятся в ожидании данных по динамике буровых установок в США. Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes в пятницу обнародует эти данные.

Неделей ранее количество установок в стране сократилось на 12 штук, или на 1,52%, и составило 775 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 1154 единицы, или на 59,8%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!