Мининфраструктуры: Техосмотр через ГАИ и МРЭО остались в прошлом

Четверг, 5 ноября 2015, 10:24

Министерство инфраструктуры опровергает информацию о введении технических осмотров через систему МРЭО и ГАИ.

Об этом говорится в сообщении министерства.

"На самом деле, во исполнение соглашения об ассоциации с ЕС и с целью повышения уровня безопасности движения на дорогах, в Украине заработает новая современная система проверки пригодности транспортных средств к эксплуатации", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с момента принятия разработанного Мининфраструктуры законопроекта нововведения будут вступать в силу постепенно, в течение 2015 - 2022 годов. В первую очередь, они будут касаться коммерческих транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров.

Реклама:

Согласно документу, проверки будут выполнять специально подготовленные эксперты на пунктах технического контроля, которыми могут быть привычные Украинской станции технического сервиса (СТО).

Легковые автомобили граждан необходимо будет впервые проверить в период с 1 ноября 2019 по 28 февраля 2021 года.

Новые легковые автомобили подлежат проверкам впервые за 4 года после государственной регистрации, а далее - каждые 2 года.

Напомним, что проектом предлагается имплементировать нормы 14-ти актов законодательства ЕС 9 актов - в соответствии с Соглашением об ассоциации и 5 - системно с ними связанных, регулирующие такие вопросы, как допуск к рынку перевозок, организация общественных перевозок, рабочее время и времени отдыха водителей, поддержания уровня профессиональной компетентности водителей, применение ограничителей скорости.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!