Гонтарева заверила, что в 2016 году экономику ждут улучшения

Понедельник, 30 ноября 2015, 11:09

В 2016 году реальный ВВП Украины вырастет на 2,4%, инфляция составит 12%, а дефицит платежного баланса будет незначительным.

Об этом заявила председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева во время курса лекций "Макроэкономика от первых лиц", сообщает "Радио Свобода".

По ее словам, украинская экономика демонстрирует рост в течение двух кварталов, а финансовая система и ситуация на валютном рынке являются стабильными более семи месяцев.

"Мы живем в условиях плавающего курса. Но как только на рынке возникает ситуация, похожая на панику, НБУ готов активно участвовать в рынке. В последнее время мы проводим валютные аукционы и для покупки, и для продажи валюты, чтобы уменьшить колебания. Так, за год Нацбанк выкупил на рынке 1,7 млрд долларов и наполнил золотовалютные резервы. Это означает, что мы фактически нашли равновесный курс гривни", - сказала Гонтарева

Реклама:

По словам главы НБУ, стабилизировать ситуацию удалось лишь благодаря финансовой помощи МВФ и других доноров, а также - жестким административным мерам в финансовом секторе.

"Когда я на днях встречалась с главой центробанка Новой Зеландии, и в очередной раз рассказывала, что происходило в Украине, что мы потеряли 25% ВВП и 30% валютной выручки, отток депозитов населения составил 40% - для руководителей центральных банков всего мира звучит как какой-то триллер", - отметила Гонтарева.

Среди самых больших проблем финансового и банковского сектора в 2014-15 годах она называет трехкратную инфляцию, потерю активов в Крыму и на части территории Донбасса, а затем - невозможность бизнеса возвращать кредиты банкам.

"Все эти факторы свидетельствовали о том, что украинская банковская система будет находиться не в очень хорошем состоянии. Из 180 банков 60 признаны неплатежеспособными. Из 35 крупнейших банковских учреждений, которые прошли стресс-тесты, 13 банков выполнили условия, 18 - нуждались в докапитализации, а еще 6 - были выведены с рынка", - объясняет глава НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: