"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк добавил газ в список жизненно необходимых товаров

Среда, 25 ноября 2015, 20:53

Национальный банк Украины добавил газ в список жизненно необходимых товаров, на которые не распространяются условия обязательного использования аккредитивной формы расчета при авансовых платежах.

Об этом сообщает информационное агентство "УНИАН".

Соответствующее постановление правления регулятора №812 от 24 ноября 2015 года, которым вносятся изменения в постановление НБУ №124 от 23 февраля 2015 года, обнародовано на сайте НБУ.

Согласно постановлению, Нацбанк отменил обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долл.

Реклама:

Также НБУ добавил газ в список жизненно необходимых товаров, на которые не распространяются условия обязательного использования аккредитивной формы расчета при авансовых платежах.

Постановление вступило в силу на следующий день после публикации.

В конце февраля Национальный банк Украины в рамках осуществления контроля за импортными операциями ввел обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долл. Любая оплата осуществляется только при открытии аккредитива в первоклассном инвестбанке. Аккредитив для контрактов от 50 тыс. долл. до 500 тыс. долл. открывается по желанию клиента. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!