"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Демчишин планирует и дальше поставлять электроэнергию в Крым

Пятница, 13 ноября 2015, 11:38

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин планирует продолжить договор на поставки электроэнергии в аннексированный Крым.

Об этом он заявил во время часа правительства в Верховной Раде, отвечая на вопрос лидера Меджлиса крымскотатарского народа, депутата Рефата Чубарова.

"Завершается соглашение, подписанное Вами в декабре – Вы снова намерены подписать соглашение, чтобы снабжать электроэнергией оккупантов в то время, когда десятки крымских татар (находятся) в застенках ФСБ?", - спросил Чубаров.

Демчишин ответил: "Решение по поставке электроэнергии – это было решение Кабинета министров".

Реклама:

"И я еще раз буду в этом году выносить (предложение) на продление данного договора. Потому что я убежден, что для того, что вернуть эту территорию в Украину, мы должны с людьми, которые там проживают, обращаться адекватно", - сказал министр.

"Все те, о ком Вы говорите, – у них есть свои генераторы, они не будут никоим образом зависеть от того, поставляем ли мы, или не поставляем… А люди в больницах, которые на поддержке, которые в лифтах будут (страдать)… Они все имеют генераторы – военные гарнизоны, о которых Вы говорите, – а обычные люди будут терпеть", - считает он.

"Пока не будет принято политическое решение, мы будем выполнять свои обязательства", - заявил Демчишин.

Как известно, с 20 сентября по инициативе крымских татар продолжается "гражданская блокада" Крыма: активисты не пропускают транспорт с товарами на аннексированную Россией территорию.

Кроме того, несколько раз активисты повреждали линии электропередач, по которым идет энергия в АРК. От власти лидеры крымских татар требуют официально прекратить электроснабжение Крыма.

"Украинская правда"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: