Суд разрешил девелоперу Arricano выкупить долю в ТРК Sky Mall

Вторник, 10 ноября 2015, 14:25

Высокий суд правосудия подтвердил решение Лондонского международного арбитражного суда, позволяющего Arricano выкупить долю в проекте ТРК Sky Mall.

Об этом сказано в пресс-релизе компании Arricano, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Компания сообщила, что 22 октября 2015 года Высокий суд правосудия отклонил апелляцию компании Stockman Interhold S.A. об отмене решения Лондонского международного арбитражного суда (LCIA), принятого 19 августа 2014 года в пользу компании Arricano Real Estate plc, в споре о праве последней воспользоваться правом выкупа акций совместной компании, владеющей торгово-развлекательным комплексом Sky Mall.

Напомним, 19 августа 2014 года LCIA вынес решение в пользу Arricanо и восстановил право компании на выкуп мажоритарного пакета акций в проекте на условиях договора 2010 года.

Реклама:

Вместе с тем, подчеркивают в Arricano, уже в сентябре 2014 года структура права собственности на проект была "размыта" - 100% корпоративных прав компании-собственника объекта дважды передавались третьим лицам, право собственности на ТРЦ оформлено банком Пивденный, с формулировкой "из-за непогашенной задолженности в размере 32 млн долл"; на весь ТРЦ установлена ипотека в пользу голландской компании.

"Данные шаги были предприняты с целью не допустить реализации решения Лондонского Арбитража в Украине. Данный дефолт перед банком Пивденый был создан искусственно с целью вывести единственный актив из компании", - отметили в Arricano.

Генеральный директор Arricano Real Estate plc Михаил Меркулов отмечает, что для Arricano как иностранного инвестора особенно важно, чтобы украинская власть обеспечивала защиту прав иностранного инвестора в Украине.

"К сожалению, на сегодняшний день коррупция в регистрационной службе, прокуратуре, незаконные решения украинских судов, сопровождающие спор вокруг ТРЦ Sky Mall, как лакмусовая бумага, проявляют несовершенство правовой системы страны и проблемы, с которыми сталкивается иностранный инвестор. Очевидно, что эти факты требуют не только пристального внимания первых лиц украинской власти, но и конкретных правовых шагов для формирования благоприятного инвестиционного климата в Украине", - прокомментировал он ситуацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: