Торговое соглашение США поставит под угрозу российский экспорт

Четверг, 8 октября 2015, 16:28

Часть российского экспорта, идущего в страны Транстихоокеанского партнерства - нового гигантского торгового блока, окажется в зоне риска из-за неизбежной переориентации торговых потоков.

Об этом заявили эксперты московского Центра международной торговли (ЦМТ), изучившие соответствующую статистику International Trade Centre, пишет РБК.

Как сообщается, речь идет в первую очередь о поставках российских металлов, удобрений, древесины и мороженых крабов в такие страны, как Япония, Сингапур, Малайзия, США, Мексика.

 нажмите для увеличения

Создание зоны свободной торговли в общем виде означает, что российский экспорт в страны ТТП станет менее конкурентоспособен по сравнению с поставками внутри блока, поскольку Россия в ТТП не участвует, а между странами партнерства будут действовать торговые преференции.

Реклама:

Американский Институт мировой экономики имени Петерсона в 2012 году оценивал, что из-за переориентации торговых потоков в результате создания ТТП российский ВВП потеряет 2 млрд долларов, а экспорт - 4,4 млрд долларов - к 2025 году.

Если посмотреть только на крупнейшие 5-6 статей российского экспорта в каждую из 12 стран ТПП, то окажется, что в зоне риска находятся товары на 5 млрд долларов в год (по данным за 2014), следует из данных ЦМТ.

Это поставки, по которым у России есть конкуренты-экспортеры из числа стран ТТП.

Самые крупные денежные объемы приходятся на экспорт российского алюминия, алюминиевых сплавов, никеля и других металлов (в Японию, Сингапур, США, Мексику), удобрений (в США, Малайзию), мороженых крабов (в США), леса (в Японию).

Данные ЦМТ не учитывают поставки энергоносителей в силу того, что этот рынок менее чувствителен к торговым режимам, на нефть и газ практически нет ввозных пошлин.

Всего Россия экспортирует участницам Транстихоокеанского партнерства продукцию на сумму 64 млрд долларов, но конкуренцию встречает далеко не по всем направлениям

Напомним, США и 11 государств Азиатско-Тихоокеанского региона 5 октября достигли соглашения по созданию Транстихоокеанского партнерства (Trans Pacific Partnership, ТТП).

Договоренность подразумевает в том числе создание зоны свободной торговли, охватывающей примерно 40% глобального ВВП и около трети мирового торгового оборота.

Помимо США, в партнерство вошли Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония.

Россия и Китай не участвовали в переговорах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!