"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экс-налоговики поселились вокруг Киева в подареных имениях

Пятница, 30 октября 2015, 11:11

Налоговики, которые занимали высокие должности во времена Януковича и недавно оставили службу, поселились в имениях под Киевом.

Об этом говорится в сюжете Марьяны Мотрунич в телепрограмме "Наші гроші".

По данным журналиста, бывший заместитель начальника налоговой милиции Миндоходив Анатолий Яковинец имеет 7 соток земли и дом в 500 кв м на ул. Авиаторов в Петропавловской Борщаговке. Они достались Яковинцю в подарок в 2010 году. Декларацию за один год он не обнародовал.

 


Неподалеку - на ул. Закарпатской достраивает имение еще один экс-налоговик Сергей Солодченко. Он несколько месяцев возглавлял следственное управление финансовых расследований Миндоходов Луганской области.

Реклама:

В июле прошлого года после оккупации Луганска российскими террористами стал первым заместителем начальника главного следственного управления ГФС Украины и оперативно начал строить дом после переезда в столицу.

 


В июне 2014, как раз до назначения в Киев, Солодченко получил в подарок два земельных участка общей площадью 16 соток и дом на 386 кв. м.

В декларации за прошлый год эта недвижимость указана, как и еще 2 земельных участка и садовый дом.

Общий доход Солодченко за 2014 составил 1700000 гривен, из которых 1,5 миллиона - подарки, призы и выигрыши.

Владельцем дома на 824 кв м в селе Романков под Киевом есть Илья Романенко - сын Геннадия Романенко, который с мая 2015 работает советником председателя ГФС Романа Насирова, а ранее возглавлял Киевскую региональную таможню.

 


Геннадий Романенко является кумом бывшего главы таможни и экс-вице-спикера Игоря Калетника.

 

Дом и земельный участок площадью 0,24 га досталось сыну Илье Романенко в подарок под новый 2015 год. За высоким забором прячется бидинко терраса и многофункциональный площадку. По теории наблюдают видеокамеры.

На какие средства Романенко-старший сделал такой подарок сыну - неизвестно, потому что за годы работы в налоговой, он ни декларации о доходах не опубликовал.

Неподалеку имении Романенко осел генерал-майор налоговой милиции Юрий Атаманюк. Карьеру он начал с оперуполномоченного и достался должности первого заместителя начальника налоговой милиции МВД Украины.

 

В селе Романков построил поместье на 586 кв. м в закрытом коттеджном городке "Солнечная долина". Дойти до имения невозможно - всюду охрана. Декларации за годы работы он также ни разу не обнародовал.

Украинская правда. Киев

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!