Приднестровье хочет собственный торговый режим с ЕС

Суббота, 3 октября 2015, 11:54

Приднестровье не будет участвовать в Зоне свободной торговли Молдовы с ЕС и пытается договориться напрямую с Брюсселем о режиме своей торговли.

Как сообщает молдовский сайт "Панорама" такое заявление сделал "и.о. главы МИД" Приднестровья Виталий Игнатьев.

Напомним, с начала 2016 года вступает в силу положения Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Молдовой и ЕС, заменив действие автономных преференций. 

"Данный документ был заключен без малейшего учета позиции Приднестровья и игнорирует как экономические, так и политические интересы республики. В силу этого Приднестровье сразу же заявило о том, что не будет участвовать в режиме свободной торговли с ЕС и эта позиция остается неизменной. В то же время, понимая, что односторонняя отмена автономных преференций ЕС  приведет к усугублению и без того сложной экономической ситуации, приднестровская сторона обратилась к Европейскому союзу с предложением о выработке особой формулы торгового режима, которая могла бы быть закреплена либо отдельным протоколом, либо иным образом", - сказал Игнатьев.

Реклама:

По его словам, изначально в ЕС не учитывали всей сложности ситуации, региональной специфики, и долгое время вообще не думали над тем, как вписать в эти новые правила Приднестровье, но "сейчас Приднестровье ведет прямые двусторонние переговоры с ЕС о поиске выхода из ситуации путем выработки особого механизма и предоставления гарантий". 

Игнатьев отметил, что правительство Приднестровья просчитывает различные варианты развития ситуации, в том числе и вариант отмены действия автономных преференций, и находится в постоянном контакте с российскими коллегами, прорабатывая пути переориентации товарооборота на рынок Российской Федерации.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!