Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья

Среда, 21 октября 2015, 20:04

Железнодорожники Украины и Молдовы планируют реализовать проект строительства железнодорожного участка Березино-Басарабяска и капитального ремонта пути участка Арциз-Березино.

Об этом договорились в ходе переговоров 20 октября в Одессе председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили, и. о. главы "Укрзализныци" Александр Завгородний, а также начальники ГП "Железная дорога Молдовы" и Одесской железной дороги, сообщает пресс-служба "УЗ".

"Это прямой путь из Молдовы на одесские порты. Участок Березино-Басарабяска имеет важное значение как возможность совмещения с Молдовой в объезд Приднестровья", - сказал Завгородний.

Он также заявил, что после восстановления эта железная дорога создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок.

Реклама:

Как отмечается, проведение переговоров по вопросу строительства железнодорожного участка Березино-Басарабяска и капитального ремонта пути участка Арциз-Березино инициировала Одесская областная государственная администрация.

В ходе переговоров достигнута договоренность о возобновлении пути и капитальном ремонте инфраструктуры этого участка.

"Необходимыми условиями реализации проекта являются организация движения не менее 6 пар поездов в сутки в соответствии с действующим законодательством Украины и Молдовы, а также внесение его в финансовый план железных дорог на 2016 год", - говорится в сообщении.

"Участники проекта также будут искать инвесторов. По предварительным расчетам, работы начнутся летом 2016 года", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, участники встречи договорились инициировать процедуру открытия международного железнодорожного совмещенного пункта пропуска "Березино". Для этого нужно внести соответствующие изменения в приграничные соглашения железнодорожных администраций двух стран.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: