Мнение эксперта: Конечная цена российского газа для Украины будет выше прописанной в контрактах

Понедельник, 12 октября 2015, 19:15

Конечная цена российского газа для Украины будет выше указанной в контрактах, из-за того, что голубое топливо будет закупаться за кредитные средства.

Такое мнение "Экономической правде" высказал эксперт по энергетическим вопросам, глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

"На закупку газа в зимний период Кабинет министров планирует потратить 1,3 млрд долларов, из них большая часть, 820 млн долларов - кредиты ЕБРР и Всемирного банка. Это скажется на конечной цене газа, на самом деле для Украины она будет выше, чем та, которая указана в контрактах", - заявил Надеин.

"Насколько выше будет цена, зависит от условия кредитования, в данный момент детальной информации об этом нет", - сказал он.

Реклама:

По его словам, в возобновлении поставок газа из России в Украину больше были заинтересованы страны Европейского союза, чем Украина.

"Именно европейские партнеры инициировали переговоры с "Газпромом" и выделили кредит на закупку голубого топлива. Украина вполне могла ограничиться теми объемами, которые уже накоплены в подземных хранилищах. 15,8 млрд кубометров вполне достаточно для отопительного сезона", - сказал эксперт.

Надеин отметил, что Россия также получила выгоду от возобновления поставок, ведь "Газпром" в последний год потерял значительную долю украинского рынка.

"В частности, за 9 месяцев импорт российского газа упал примерно в 5 раз и составил 3,3 млрд кубометров. Доля "Газпрома" на украинском рынке снизилась до 30%, это антирекорд для российской монополии", - заявил он.

"Если говорить об украинских национальных интересах, то нам удалось отменить на зимний период дискриминационное контрактное условие "бери или плати". Сама цена на уровне 228-232 доллара за тысячу кубометров является выше средней, например, в Германии в среднем она составляет около 200 долларов за тысячу кубометров. Хотя в тех политических условиях, в которых оказалась Украина, сложно было добиться чего-то большего", - считает Надеин.

Таким образом, по его словам, новый зимний пакет стал компромиссом между тремя сторонами - Украиной, Россией и ЕС, но больше всех за этот компромисс заплатит Украина.

"Чтобы снизить затраты, необходимо существенно сократить потребление газа. До тех пор, пока мы будем сжигать газа в два раза больше, чем добывать, Украина кого-то будет дотировать. Или Европу, или Россию, или и тех, и других", - уверен глава Комитета энергетической независимости Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!