"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Госстат второй месяц подряд фиксирует дефляцию

Понедельник, 7 сентября 2015, 17:18

В августе 2015 года потребительские цены в Украине снизились на 0,8%.

Об этом говорится в сообщении Госкомстата.

Согласно данным Госстата, с начала года инфляция в Украине составила 38,2%.

Как отмечается, на потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 1,7%. Больше всего (на 17,2% и 16,2%) подешевели фрукты и овощи.

Реклама:

Кроме того, на 2,5% снизились цены на рис, на 0,5-0,3% - макаронные изделия, продукты переработки зерновых, рыбу и продукты из рыбы, хлеб. В то же время на 3,6-1% подорожали сало, мясо и мясопродукты, яйца, сахар, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки.

"Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,1%. Рост цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% произошел главным образом за счет повышения цен на аренду жилья (на 1,2%) и квартирной платы (на 0,6%)", - говорится в сообщении.

По данным Госстата, цены в сфере здравоохранения повысились на 0,4%, что в первую очередь вызвано ростом цен на услуги больниц и амбулаторные услуги на 1,1% и 0,9% соответственно.

"Снижение цен на транспорт в целом на 0,3% связано с удешевлением топлива и масел на 1,1%. В то же время на 0,3% подорожали автомобили и транспортные услуги", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, в июле 2015 года потребительские цены снизились на 1%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!