Порошенко подписал закон, улучшающий защиту прав вкладчиков

Пятница, 7 августа 2015, 16:19

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка (законопроект №2045а), принятие которого было одним из условий выделения второго транша кредита МВФ по программе EFF.

Об этом сообщил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге в пятницу.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, документ с подписью президента поступил в парламент в пятницу.

Как сообщалось, закон, в частности, предусматривает существенное усиление защиты прав вкладчиков, в сферу гарантирования выплат включаются вклады физических лиц-предпринимателей.

Кроме того, внедряется модель консолидированного офиса, что позволит Фонду гарантирования вкладов физлиц более эффективно осуществлять управление активами неплатежеспособных банков.

Реклама:

Вместе с куратором НБУ в проблемные банки теперь будет направляться сотрудник Фонда гарантирования вкладов, что даст возможность начать анализ банка, поиск инвестора на этапе проблемности.

Закон также сокращает период времени, необходимый для выведения неплатежеспособного банка с рынка, с трех месяцев до одного, вводит нормы о получении доступа к вкладам не позднее 20 дней с момента выведения банка с рынка.

Помимо этого, документ направлен на повышение прозрачности процедуры ликвидации банка: он предусматривает изменение очередности удовлетворения требований кредиторов, включая связанных с банком лиц в последнюю очередь.

Водится также уголовная ответственность для сотрудников банков, которые умышленно затягивают процесс выплат, внедряется система квалификации для инвесторов в неплатежеспособные банки, вводятся централизованные аукционы продажи активов банков, переданных в ФГВФЛ, конкретизируются условия, при которых банк должен быть отнесен к категории неплатежеспособных.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!