Суд отказался взыскать с Украины полмиллиарда долларов в пользу КТИ

Четверг, 6 августа 2015, 14:51

В среду, 5 августа Хозяйственный суд Киева отклонил иск компании Контейнерный Терминал Ильичевск о взыскании более полумиллиарда долларов с государства Украина в лице госпредприятия Ильический Морской Торговый Порт, Мининфраструктуры и Госказначейства.

Об этом говорится  в сообщении Ильического порта.

"В результате рассмотрения всех обстоятельств дела и проведения оценки документов и аргументов сторон процесса, суд в полном объеме отказал КТИ в удовлетворении требований, признав исковое заявление лишенным правового обоснования", - говорится в сообщении.

Как отмечается, прокуратура города Киева, вступившая в судебный процесс на стороне ответчиков, также высказалась в защиту интересов государства в судебном разбирательстве, подчеркнув, что исковые требования КТИ неправомерны.

Реклама:

Руководство ИМТП отмечает, что данное решение суда - важная победа в борьбе за национальные интересы Украины, а также за создание понятных рыночных отношений между государством и частными компаниями.

В пресс-службе Ильического порта подчеркивают, что договор о совместной деятельности, подписанный в 2005 году между КТИ и ИМПТ изначально был непрозрачным и не соответствовал рыночным реалиям.

Так, согласно данным порта, на момент подписания договора, стоимость имущества порта, которое вносилось в качестве долевого участия в создание совместного предприятия, была занижена в четыре раза.

Кроме того, с момента старта сотрудничества с КТИ, государственный порт значительно просел в доходах, по сравнению с периодами самостоятельной деятельности.

"Недополучение прибыли происходило в течении всех десяти лет сотрудничества, на фоне роста объема перевалки и роста доли КТИ на рынке контейнерной перевалки Украины", - отмечает пресс-служба.

Напомним, компания с российскими корнями КТИ требовала от государства в лице Ильичевского Морского Торгового Порта и Министерства инфраструктуры более полумиллиарда долларов в качестве компенсации за расторжение договора о совместной деятельности.

Договор был расторгнут в связи с тем, что в феврале 2015 года вступила в силу государственная реформа, согласно которой имущество ИМТП, которое было объектом совместной деятельности с КТИ, было передано на баланс другому юридическому лицу - Государственному предприятию "Администрация морских портов Украины".

Таким образом, с учетом изменившихся обстоятельств, договор о совместной деятельности КТИ и ИМТП не мог быть реализован и был расторгнут.

Ранее исковые заявления компании КТИ о неправомерном разрыве договора были отклонены Одесским Хозяйственным и Апелляционным судами, а затем - Киевским Высшим Хозяйственным судом. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: