"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Порошенко подписал ряд законов о предотвращении коррупции

Среда, 5 августа 2015, 17:14

Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов в рамках борьбы с коррупцией и контрабандой.

Об этом сообщил на брифинге в среду заместитель главы администрации президента Андрей Таранов, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается на официальном сайте главы государства, первые два закона расширяют функции Национального антикоррупционного бюро.

Закон "О внесении изменения в ст.216 УПК об уточнении подследственности НАБУ" передает проверку деклараций чиновников в подследственность НАБУ и предусматривает полномочие детективов НАБУ осуществлять досудебное расследование преступлений, связанных с декларированием должностными лицами недостоверной информации.

Реклама:

"То есть если чиновник "забудет" включить что-то в декларацию - им будут заниматься детективы НАБУ", - объяснил Таранов.

Связанный с ним закон "О внесении изменений в ст.46 закона "О предотвращении коррупции" позволяет НАБУ тщательнее проверять задекларированные сведения.

"Незавершенное строительство, здание, которое положено близкому окружению декларанта, здание, которое стоит на земле декларанта, - все это тоже будет проверяться", - отметил замглавы АП.

Закон "О внесении изменения в закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" относительно декларантов, состоящих на военной службе" направлен на защиту прав мобилизованных лиц и членов их семей.

"Если человек был призван в 2014 году и до 1 апреля не успел подать декларацию, поскольку состоял на военной службе, он имеет возможность подать такую декларацию в течение 30 рабочих дней с момента возвращения на место работы", - сказал Таранов.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о порядке перемещения товаров в район или из района проведения АЬЛ" призван усилить борьбу с контрабандой - он вводит механизм контроля над перемещением товаров к району или из района проведения АТО.

Закон "О борьбе с терроризмом" дополнен статьей о перемещении товаров в зоне проведения АТО и предлагает ввести штрафы за нарушение утвержденного порядка и конфискацию контрабандного имущества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!