"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может присоединить ГТС к европейскому газовому коридору

Вторник, 4 августа 2015, 18:56

Украина планирует присоединить свою газотранспортную систему (ГТС) к европейскому газовому коридору "Север - Юг" через строительство интерконнектора Украина-Польша.

Об этом заявил президент Укртрансгаза Игорь Прокопив, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

"Такая перспектива существует именно за счет приобщения интерконнектора Украина - Польша в проект европейского газового коридора "Север - Юг", - отметил глава Укртрансгаза.

По его словам, строительство интерконнектора Украина-Польша в рамках развития газового коридора "Север - Юг" откроет доступ Украины к европейскому газовому рынку через систему интерконнекторов (Польша - Германия, Польша - Словакия, Польша - Чехия, Польша - Литва и другие), а также к мощностям польского LNG-терминала Свиноусце.

Реклама:

Также Прокопив сообщил, что сейчас совместно с польскими коллегами Укртрансгаз реализует проект строительства интерконнекторов между Украиной и Польшей, целью которого является обеспечение возможности увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение возможности хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям Европы.

"Предполагается, что газопровод будет работать как в аверсном, так и в реверсном режимах. Сейчас стороны осуществляют подготовку совместного технико-экономического обоснования проекта", - сообщил он.

Напомним, в конце 2014 года Украина предложила Словакии создать с участием Польши и Венгрии газовый хаб на границе с ЕС с системой соединительных интерконнекторов с объемом разового хранения более 30 млрд кубов газа с перспективой увеличения до 50-55 млрд кубов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!