ГПУ взялась за воровство 177 миллионов экс-руководителями "ГПЗКУ"

Вторник, 4 августа 2015, 15:01

Генпрокуратура получила разрешение на проведение специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению председателя правления ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителя.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как отмечается, управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ расследуется уголовное производство по подозрению бывшего председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителя по ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) УК Украины.

Как установлено досудебным расследованием, злоупотребляя своим служебным положением, завладели денежными средствами в сумме более 177 млн грн, полученных ОАО "ГПЗКУ" от финансового учреждения иностранного государства по кредитному договору под государственные гарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства, говорится в сообщении.

Реклама:

В уголовном производстве 22 июля 2015 Генпрокуратура Украины обратилась в суд с ходатайствами об осуществлении процедуры специального досудебного расследования.

3 августа 2015 решениями Печерского районного суда. Киева соответствующие разрешения предоставлено, Генеральной прокуратурой Украины согласно гл. 24-1 УПК Украины начато специальное досудебное расследование в этом производстве.

Как сообщалось, 1 квартал ГПЗКУ закончила с убытком 2 млрд гривен.

Напомним, внеплановая ревизия ПАО "ГПЗКУ" установила миллионные убытки, причиненные корпорации в период с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 года.

Как писала ранее ЕП, в течение 2013-2014 годов из государственной корпорации было выведено около 250 млн долларов.

Финансовая основа корпорации - китайский кредит. В 2012 году Пекин предоставил ГПЗКУ заем на 1,5 млрд долл. Главное условие - украинская компания должна поставлять 2-4 млн тонн зерна в год в Китай или через китайскую корпорацию - в другие страны.

Кредит предоставили с государственными гарантиями. 1 млрд долл из полученного транша корпорация поместила на депозитный счет в Укрэксимбанке. Еще полмиллиарда пошли в оборот.

Напомним, в января 2015 года Генпрокуратура объявила в розыск Игоря Якубовича, который был председателем правления ГПЗКУ до марта 2014 года.

Во время пребывания в должности Министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки руководил корпорацией Петр Вовчук, в отношении которого также возбуждено уголовное дело.

После него - с декабря 2014 по май 2015 года - и.о. председателя правления был Валерий Томиленко, который уволился по собственному желанию. Сейчас корпорацией руководит другой и.о. - Борис Приходько.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: