"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрзализныця" просит АМКУ разблокировать закупку дизеля

Вторник, 4 августа 2015, 14:43

"Укрзализныця" просит Антимонопольный комитет Украины как можно быстрее разобраться в ситуации и разблокировать процедуру закупки дизтоплива.

Об этом говорится в сообщении компании.

"Из-за решения АМКУ о приостановке нового конкурса по жалобе ООО "Элемент Нафта", которая поступила 3 августа, за два дня до его проведения, приобретение дизтоплива оказалось в двойной блокаде, ведь 24 июля Окружной админсуд Киева уже запретил приобретение дизтоплива по действующему контракту в интересах малоизвестной компании", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что АМКУ даже не учел это обстоятельство и максимально оттянул срок рассмотрения жалобы малоизвестной компании ООО "Элемент Нефть", назначив его на 27 августа 2015 года.

Реклама:

"У железнодорожной отрасли нет времени на длительное ожидание из-за затягивания процессов, ведь ее резервы дизтоплива почти исчерпаны. Мгновенно реагируя на необъективные жалобы мелких игроков рынка и откладывая принятие решения по ним, АМКУ и суд нивелируют интересы национального перевозчика, тем самым создавая угрозу остановки движения поездов и возникновения экономического коллапса", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, в ходе этого конкурса, который приостановил АМКУ, ГП "Укрзализнычпостач" пыталось применить прозрачный и экономически выгодный расчет стоимости дизтоплива по формульному ценообразованию, действующий в мировой практике.

"Малоизвестные компании, используя АМКУ, уже второй раз с начала этого года препятствуют намерениям ввести прозрачный и эффективный механизм закупки топлива по цене, действующей на момент его поставки. Блокировка предыдущих торгов по дизтопливу с применением формульного ценообразования происходила в апреле", - сообщили в "УЗ".

Напомним, в понедельник министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что неизвестная компания через АМКУ заблокировала тендер "Укрзализныци" на закупку нефтепродуктов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!