"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Розенко рассказал, как вырастут социальные стандарты

Понедельник, 31 августа 2015, 18:24

С 1 сентября 2015 года все социальные стандарты вырастут в среднем на 13%.

Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил министр социальной политики Павел Розенко, передает пресс-служба Кабинета министров.

"В целом же, в результате увеличения прожиточного минимума, вырастут более 80 видов социальных выплат, пособий, компенсаций, стипендий и т.п. для более 12,5 миллиона граждан", - сказал министр.

По его словам, с 1 сентября прожиточный минимум на одного человека будет составлять 1330 гривен, для детей до 6 лет - 1167, для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1455 гривен, для трудоспособных лиц - 1 378 гривен для нетрудоспособных лиц - 1074 грн.

Реклама:

Глава Минсоцполитики также отметил, что кроме размера минимальной зарплаты будет повышена ставка первого тарифного разряда единой тарифной сетки.

"Это очень важный показатель для работников культуры, образования, медицины, социальной сферы, спорта и т.д. Одно только повышение минимальной зарплаты не дает полноценного увеличения заработных плат", - отметил он.

Министр пояснил, что "с 2009 года первый тарифный разряд оторвали от минимальной заработной платы, в результате чего оплата труда низкоквалифицированных работников бюджетной сферы росла большими темпами, чем оплата труда высококвалифицированных работников".

"Правительство сейчас меняет философию этого процесса, философию подходов к оплате труда. Мы будем стимулировать увеличение заработных плат высококвалифицированным работникам", - отметил Розенко.

"Это означает, что более квалифицированные работники бюджетной сферы получат увеличение зарплаты на 18%. Так, например, заработная плата учителей в зависимости от категории возрастет от 470 до 605 гривен", - сказал министр.

Говоря о пенсионном обеспечении, он отметил, что размер всех видов пенсий возрастет в среднем на 13,2%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: