РФ за 6 месяцев больше всего импортировала украинского мяса

Понедельник, 31 августа 2015, 12:36

За 6 месяцев Украина экспортировала продукции мясной группы на 174 млн долларов - на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом пишет Latifundist.com со ссылкой на "Институт аграрной экономики".

Как сообщается, основным импортером украинского мяса и субпродуктов стала Россия.

Экспорт в РФ в первом полугодии 2015 г. составил 59,2 млн долларов против 25,6 млн в прошлом году. Таким образом, она увеличила свою долю с 18,4% в январе-июне 2014 г. до 34%.

Реклама:

"В первом полугодии 2015 г. сохранилась положительная тенденция диверсификации и переориентации экспорта отечественного мяса и субпродуктов с российского рынка на рынки стран Европы и Азии", - сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко.

На второе место в рейтинге переместился Ирак, который за 6 месяцев этого года импортировал продукции на 25,2 млн долларов - 14,5%.

Почти в 2,5 раза по сравнению с январем-июнем прошлого года - до 7,7% - выросли объемы поставок в Казахстан, который занял четвёртое место в рейтинге импортеров.

На азиатском направлении также активно развивается торговля с Иорданией (2,9%), Объединенными Арабскими Эмиратами (2,1%), Египтом (1,7%), Гонконгом (1,3%) и другими странами.

"В первом полугодии 2015 г. активизировался экспорт в страны-члены Евросоюза. В частности, доля экспорта в Нидерланды, которые занимают третье место в рейтинге импортеров мясной продукции, увеличилось по сравнению с первым полугодием 2014 г. на 3% - до 8,7%. Пятое место в рейтинге - за Германией (4%). В 20-ку импортеров этой группы продукции вошли также Бельгия и Польша - с долями 0,7% и 0,6% соответственно", - отметил Лупенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!