Деньги автомобилистов пошли на неправильный ремонт дорог Украины - эксперты

Суббота, 29 августа 2015, 17:21

Австрийские специалисты, которые инспектировали автодороги Киевской области, пришли к выводу, что все они отремонтированы неправильно.

Об этом заявила австрийская экспертная группа, которая проверяла качества автодорог, пишет "Автоцентр".

В Украине ремонта требует свыше 50 тыс. км автодорог. Непосредственно на эти цели "Укравтодор" потратит в 2015 году всего 3 млрд гр., а львиная часть – 17 млрд. грн. уйдет на погашение кредитов. Но даже те мизерные средства, которые идут на восстановление дорожного покрытия, расходуются неправильно.

По ее мнению, большая их часть отремонтирована не так как надо - вместо капитального ремонта проводится латание дырок.

Реклама:

Австрийский эксперт по автодорогам Джеймс Метьюс отметил: ""Необходимо усовершенствовать нормативную базу в Украине, чтобы четко было видно процедуры отбора методов ремонта и материалов".

Сейчас "Укравтодор" готовится провести аудит всех автодорог Украины.

Как заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, нужно создать целевой фонд, в который будут поступать деньги от акцизного сбора за импортируемое топливо - и они будут направляться на ремонт автодорог . Интересно, что подобный фонд в Украине уже существует.

Каждый автомобилист, покупая бензин или дизтопливо, платит 1 грн с литра в дорожный фонд. В 2014 году, несмотря на падение объемов реализации топлива в Украине на 17%, бензина и дизтолива было продано 8,45 млн тонн.

Из них на ремонт дорог ушло 8,45 млрд. грн. В 2016 году правительство планирует собрать в новый фонд порядка 40 млрд грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: