Эксперты говорят, что цены на нефть могут перейти к росту

Вторник, 25 августа 2015, 17:39

Спрос на глобальном нефтяном рынке находится в лучшем состоянии, чем это многим сейчас кажется, что сигнализирует о том, что цены на нефть достигли "дна" и готовы перейти к росту.

Об этом считают эксперты Morgan Stanley, Standard Chartered и Goldman Sachs Group, пишет Прайм.

Фьючерсы на нефть марки Brent в данный момент упали ниже отметки в 45 долларов за баррель - впервые с 2009 года.

Однако аналитики Morgan Stanley и Standard Chartered считают, что "физический", с реальными поставками, рынок нефти стабилизировался и укрепился в последние несколько недель.

Реклама:

"В то время как статистические показатели по нефти не сильны, физические рынки не подтверждают существенную слабость цен на "черное золото".

Последнее снижение цен на нефть выглядит скорее движимым финансовыми факторами, нежели чем физическими", - приводит агентство Bloomberg слова аналитика Morgan Stanley Адама Лонгсона.

Эксперты Goldman Sachs Group, в свою очередь, ожидают в этом году роста спроса на нефть со стороны Китая; они объясняют свой прогноз необходимостью страны заполнить стратегические запасы энергоресурсов.

Лонгсон тоже отметил, что несмотря на слабые макроэкономические данные, спрос Китая на нефтепродукты остается устойчивым.

Так, например, спрос на бензин там вырос на 17% в прошлом месяце, это рекорд с начала года, сообщил эксперт.

"Ирония заключается в том, что если мы возьмем данные по нефтяному рынку Китая, то они окажутся хорошими, действительно очень хорошими. Если бы мы руководствовались этими данными, инвесторы бы говорили: "Эй, это не так уж и плохо", - заключил аналитик Standard Chartered Пол Хорснелл.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: