"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ сделал вид, что расширил возможности для перевода валюты за границу

Пятница, 21 августа 2015, 10:18

Национальный банк Украины расширил возможности для перевода юридическими лицами иностранной валюты за границу на основании индивидуальных лицензий.

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на постановление № 354 от 3 июня 2015 года.

В пресс-службе отметили, что до сих пор юридическим лицам, имеющим соответствующие лицензии, разрешалось перечислять иностранную валюту за границу в трех случаях.

Во-первых, в случае размещения юридическими лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины.

Реклама:

Во-вторых, в случае перевода иностранной валюты за пределы Украины резидентом-гарантом в пределах обеспеченных гарантией обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентства.

В-третьих, для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

"Постановление № 544 вступит в силу с 21 августа 2015 года. Теперь юридические лица получат дополнительную возможность переводить иностранную валюту на основании индивидуальных лицензий в других случаях. Сумма перевода не должна превышать 50 тысяч долларов в течение одного календарного месяца по одной лицензии", - говорится в сообщении.

"С одной стороны, смягчение ограничения решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций", - пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Как известно, получить в НБУ индивидуальную лицензию для перевода валюты за границу практически невозможно. В Украине фактически запрещен легальный вывоз капитала.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!