Украинская правда
Экономическая правда

Нацбанк урегулировал механизм возврата срочных депозитов

Понедельник, 17 августа 2015, 18:06

Национальный банк принял постановление № 520 "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных операций с юридическими и физическими лицами", которым урегулировал механизм возврата срочных депозитов

Национальный банк принял постановление № 520 "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных операций с юридическими и физическими лицами", которым урегулировал механизм возврата срочных депозитов.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

"Со вступлением в июне этого года в силу закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов "отменена обязанность банка возвращать срочный вклад по первому требованию вкладчика - физического лица", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основной целью этого закона было сбалансирование интересов банков и их вкладчиков. С одной стороны - это сохранение за вкладчиком права выбора условий размещения и сроков вклада, а с другой - предоставление банкам правовых рычагов для установления баланса пассивов и активов банков через урегулированный механизм возврата срочных депозитов.

Во исполнение требований Закона правлением Национального банка принято постановление от 12 августа 2015 года № 520 "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных операций с юридическими и физическими лицами".

В частности этим постановлением предусмотрено, что клиенты банка имеют право получить срочные вклады и начисленные по ним проценты по истечении срока, определенного договором. Досрочное возвращение такого вклада и начисленных процентов по нему возможно исключительно, если это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

"Также из "положения исключены нормы о разделе сберегательных (депозитных) сертификатов на купонные, бескупонные и процентные как такие, которые не согласуются с определенным законом порядком возврата срочного вклада и процентов по нему", - сообщает пресс-служба.

© 2005-2020, Экономическая правда. Использование материалов сайта возможно лишь при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на "Экономическую правду".

"Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна". Назва агентства "Інтерфакс-Україна" при цьому має бути оформлена як гіперпосилання.

Материалы с обозначениями СПЕЦПРОЕКТ, PROMOTED, ЗА ПІДТРИМКИ публикуются на правах рекламы