Объем сделок слияний и поглощений достиг 2,3 триллиона долларов

Суббота, 4 июля 2015, 16:37

Объем сделок слияний и поглощений (M&A) в мире за шесть месяцев 2015 года составил 2,3 трлн долларов.

Об этом сообщило информационное агентство АП со ссылкой на аналитический доклад компании Dealogic.

В докладе отмечается, что масштабы слияний и поглощений сравнимы с 2007 годом, когда была зафиксирована рекордная сумма таких сделок - 2,6 триллиона долларов.

В первом полугодии была проведена 31 сделка M&A на сумму более 10 млрд долларов каждая. Самой крупной из них стала сделка по приобретению компанией Royal Dutch Shell компании BG Group за 82 млрд долларов, в результате чего контролируемые Shell запасы нефти и газа выросли на 25%.

Реклама:

В США телекоммуникационная компания Charter Communications выдвинула предложение о приобретении конкурента - компании Time Warner Cable - за 80 млрд долларов.

Крупная американская компания Aetna, специализирующаяся на медицинском страховании, близка к окончательному согласованию условий сделки на 34 млрд долларов по приобретению конкурента - компании Humana.

"Мега-сделки вновь вошли в моду", - заявил по этому поводу руководитель отдела фондовых рынков США в компании PwC Нэйл Дар.

По мнению старшего вице-президента Moody's Investors Service Билла Вольфа, стремление к заключению супер-крупных сделок сохранится даже в том случае, если ФРС начнет процесс повышения учетной ставки, остающейся на низком уровне с 2008 года.

"Даже в случае повышения учетной ставки она все равно будет оставаться на достаточно низком уровне", - подчеркнул он.

ТАСС

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!