"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Григоришин продавал трансформаторы в Россию по заниженным ценам - СМИ

Вторник, 28 июля 2015, 12:55

В 2014-2015 годах ОАО "Запорожтрансформатор" экспортировало в Россию трансформаторы значительно ниже рыночных цен.

Об этом "Нашим грошам" сообщил источник в Государственной фискальной службе.

По данным из таможни, за полтора года завод российского бизнесмена Константина Григоришина продал российским компаниям "Спецрегионпоставка" и "Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш" по меньшей мере, десять мощных трансформаторов по удельной цене 1,8-4,4 тысяч долларов за мегавольт-ампер.

При этом глава НКРЕКП Дмитрий Вовк недавно заявил, что рыночной ценой является 18 тысяч долларов за МВА. Об этом чиновник сообщил, объясняя очень высокие цены на недавно отмененных тендерах "Укрэнерго", на которых должен был побеждать "Запорожтрансформатор" с трансформаторами по 20-25 тысяч долларов.

Реклама:

Также задекларированная на таможне цена ниже мировых цен на трансформаторы. В начале года Грузия покупала аналогичное оборудование по 11,6 тысяч долларов за МВА.

От источника в Государственной фискальной службе "Наші гроші" получили данные с таможни по ценам, которые декларировал "Запорожтрансформатор" в 2014-2015 году при экспорте своих товаров. Вот десятка самых дешевых трансформаторов Григоришина:

Декларирование низких цен позволяет избегать полной уплаты пошлин, а также налогов на украинской стороне, перенося их на страну контрагента - в данном случае Россию.

Также это позволяет оставить за рубежом валютную разницу в цене реальной продажи трансформатора и его задекларированной цене - это так называемое "выведение капитала".

При декларировании трансформатора за 1 млн долларов и реальной цене 3 млн долларов - разница в два миллиона долларов остается за рубежом и соответственно не облагается налогами и не облагается пошлинами для украинского бюджета.

Указанные десять трансформаторов прошли через таможенную границу Украины с ноября 2014 по февраль 2015 года, когда в Украине как раз был валютный кризис, в том числе вызванный дефицитом валюты из-за нежелания отечественных экспортеров возвращать в страну валютную выручку.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: