Мнение эксперта: Правительству нужно доработать систему налогообложения недропользования

Понедельник, 20 июля 2015, 16:04

Для инвесторов в сфере добычи нефти и газа появилась надежда, однако правительственные инициативы по системе налогообложения недропользования нуждаются в доработке.

Такое мнение высказал эксперт аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

"Можно только приветствовать решение, принятое со стороны премьер-министра и Министерства финансов - сторон, которые были последовательными сторонниками увеличения ставок рентной платы для нефтегазовой отрасли. Они признали свою ошибку и внесли законопроект о снижении ренты вдвое.

По словам эксперта, этого шага долго добивались игроки рынка, Министерство энергетики и иностранные инвесторы, которые положительно оценивают ликвидность украинского рынка газа после октября этого года, когда он будет либерализован.

Реклама:

"Однако и в этом оптимистическом свете законопроект Кабмина далеко не идеален. Речь идет не только о ставках налога и их обоснованности. Во-первых, снижение ренты касаться только частных компаний. По каким причинам правительство продолжает дикриминацию государственных добывающих компаний, - непонятно", - отмечает Ницович.

Во-вторых, по его мнению, льготный режим будет применяться вместе с 30% надбавкой на налог на прибыль.

"Пока для этой надбавки не будет определена база налогообложения, это создает опасения участников рынка в том, что она нивелирует снижение фискального давления - особенно с учетом того, что она применяется для новых добывающих проектов", - говорит эксперт.

Правительство должно продолжить диалог с инвесторами не только ради восстановления темпов добычи газа, которые снизились с начала года, но и для восстановления доверия, лучшего управления отраслью, повышение уровня ее прозрачности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!