"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Греции дадут очередную отсрочку

Среда, 1 июля 2015, 13:32 -

Евросоюзу не выгодно выгонять греков, поэтому очень высока вероятность того, что Греции дадут очередную отсрочку.

Об этом в своём блоге написал управляющий партнер инвесткомпании Сapital Times Эрик Найман.

"Греция попала в ситуацию дефолта перед МВФ, не погасив очередной транш. Хотя европейцы говорят, что это не дефолт, а "лишь просрочка платежа". В любом случае, теперь греки покажут яркий пример Украине что такое дефолт", - отмечает эксперт.

"Может ли быть хуже? Да, если Греция покинет еврозону и начнет печатать собственную валюту. В этом случае популисты от власти неизбежно напечатают больше, чем нужно, и Греция переживет девальвацию, инфляцию, проблемы в финансовом секторе и экономике, а народ обнищание", - подчеркивает он.

Реклама:

По его словам, вряд ли Греция обратится за помощью к России – "у русских просто нет конкурентных денег".

Найман считает, что греки могут обратиться за помощью к Китаю и предложить им свои порты-острова для китайских баз.

"А это страшная угроза для евроатлантов. Да и просто экономически не выгодно выгонять греков. И поэтому очень высока вероятность того, что Греции все-таки на этой неделе помогут и дадут очередную отсрочку", - отмечает он.

"Как только это произойдет, евро пойдет вниз - продолжение ужаса без конца и прецедент победного шантажа слабого звена евроцепи над брюссельскими чиновниками. Правда, отсрочка это не свежие деньги. А вот новые деньги "тройка" готова давать только в обмен на реальные реформы. Ну прямо как Украине", - добавляет эксперт.

Как известно, накануне МВФ заявил, что Греция не перевела Фонду очередной платеж в размере 1,5 млрд евро, что практически означает признание дефолта по долговым обязательствам.

Ранее власти страны заявили, что Греция не сможет выплатить долг кредиторам до 1 июля.

Также председатель Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, заявил во вторник, что программа кредитования Греции продлена не будет, и страна на пути к дефолту.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: