"Нафтогаз" озвучил позицию Украины на газовых переговорах

Вторник, 30 июня 2015, 16:05

Эффективное решение газового вопроса с Россией должен быть трехсторонним, обязывающим и фиксирующим временные договоренности относительно всех спорных моментов как минимум до конца 1 квартала 2016 года.

Об этом говорится в пресс-релизе НАК "Нафтогаз Украины".

"Решение, которое позволит обеспечить надежность поставок российского газа в Украину и ЕС до завершения судебных разбирательств между сторонами в Стокгольме, должно зафиксировать временные договоренности по всем ключевым вопросам, по которым у сторон есть разногласия", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Украина настаивает на подписании такого решения в виде трехстороннего протокола на уровне министерств энергетики Украины, РФ и представителя Европейской Комиссии, которая должна обеспечить ответственное выполнение достигнутых договоренностей всеми сторонами процесса.

Реклама:

В пресс-релизе отмечается, что "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" также должны подписать дополнение к договору на поставку газа, в котором будут отражены договоренности, зафиксированные на высоком уровне.

"Именно по такому принципу был построен "зимний пакет", подписанный сторонами в Брюсселе в конце октября 2014 года. Этот пакет договоренностей продемонстрировал свою эффективность и обеспечил стабильные поставки российского газа в отопительном сезоне 2014-2015 годах", - сообщает пресс-служба.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российская сторона на очередных трехсторонних переговорах по газу в Вене не будет обсуждать с украинскими партнерами размер скидки на газ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!