РФ не будет обсуждать с Украиной размер скидки на газ - Новак

Вторник, 30 июня 2015, 15:06

Российская сторона на очередных трехсторонних переговорах по газу в Вене не будет обсуждать с украинскими партнерами размер скидки на газ.

Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в преддверии двухсторонней встречи с чиновниками ЕК, предшествующей трехсторонним консультациям, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, согласился ли "Нафтогаз" на заявленную российской стороной скидку в 40 долларов на тысячу кубометров, Новак заявил журналистам: "Им не нужно акцептовать. По этой цене "Газпром" будет выставлять счет. По заявке "Нафтогаза", по объемам, которые им требуются в режиме предоплаты. Решение о скидке принимает правительство РФ. Поэтому здесь не требуется никакого согласия".

Комментируя, хочет ли РФ изменить условия поставок газа для Украины в третьем квартале по сравнению со вторым, например, вернуть режим take or pay, Новак сказал: "Нет, у нас все по тем же условиям остается", - сказал он.

Реклама:

На данный момент продолжается двухсторонняя встреча Украины и ЕС, по итогам которой начнется двухсторонняя встреча РФ и ЕК.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!