Яценюк: зарплаты все еще в тени, нужен третий эксперимент

Четверг, 25 июня 2015, 13:50

Премьер Арсений Яценюк инициирует проведение третьего эксперимента по снижению ставки единого социального взноса (ЕСВ) с целью вывода зарплаты из тени.

Об этом он заявил на совещании с участием министров и представителей Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы с вами вместе вели дискуссию о том, чтобы легализовать теневые заработные платы, которые существуют в бизнесе. Или не существуют? Существуют! Мы предложили внести закон, который предусматривает возможность детенизации. Первый эксперимент не удался, второй эксперимент снова не удался, и это при том, что мы втрое снизили ставку налога. Давайте поговорим о третьем эксперименте", – сказал он.

Как известно, в конце 2014 года Верховная Рада снизила ставку ЕСВ уже с 2015 года при выполнении предприятиями ряда условий: увеличение фонда оплаты труда минимум на 30% по сравнению с его средним размером в 2014 году; средний платеж за одно застрахованное лицо – не менее 700 грн в месяц; средняя зарплата на предприятии – выше трех минимальных (3,654 тыс. грн в месяц).

Реклама:

В этом случае предприятие может увеличивать фонд оплаты труда, фактически не увеличивая отчисления в соцфонды за счет пропорционального снижения ставки ЕСВ на работодателя (но не более чем в 2,5 раза). Однако с такой повышенной зарплаты по-прежнему будут взиматься налог на доходы физических лиц (15-20%), военный сбор (1,5%) и единый социальный взнос (3,6%).

Закон также предполагал снижение действующих ставок ЕСВ для всех предприятий на 40% с 2016 года.

Однако из-за жестких критериев участия в эксперименте реально он не заработал, поэтому в марте Рада расширила возможность участия в нем. Был понижен порог повышения средней зарплаты на предприятии для участия в эксперименте с 30% до 20%, изъята норма о минимальной средней зарплате для участия в эксперименте в три минимальных и одновременно выдвинут более мягкий критерий сохранения среднего платежа ЕСВ на предприятии на уровне не меньшем, чем в среднем за 2014 год.

В конце мая 2015 года Рада усилила понижающий коэффициент для определения размера единого социального взноса, который начнет действовать с 2016 года, с 0,6 до 0,4, а также повысила потолок налогообложения доходов физических лиц по ставке 15% с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы (с 12,18 тыс. грн до 20,706 тыс. грн).

Согласно закону, доходы, которые будут превышать 17-кратный размер минимальных зарплат, по-прежнему будут облагаться по ставке 20%.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: