Демчишин: Украина снова будет импортировать антрацитовый уголь из ЮАР

Понедельник, 22 июня 2015, 17:26

Украина будет импортировать антрацитовый уголь из ЮАР.

Об этом сегодня на брифинге сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Независимо от цены его нужно завозить. Такие поставки будут законтрактованы. Завтра будет встреча с поставщиками", - сказал он.

Демчишин также заявил, что цена на уголь из ЮАР будет составлять приблизительно 80 долларов за тонну.

Реклама:

"В прошлом году было бы 100 долларов. Но и был вопрос качества. Думаю, качество - это уже вопрос той компании, которая будет закупать", - сказал он.

Министр подчеркнул, что Украине нужно закупить несколько миллионов тонн, а именно 4 млн тонн антрацитового угля для полного обеспечения отопительного сезона.

"Есть программа финансирования. Я надеюсь, на этой неделе нам удастся этот вопрос решить. Это дополнительные средства - 2 млрд грн, которые пойдут на закупку угля." - отметил Демчишин.

Демчишин добавил, что те группы угля, которые нужны для украинских станций, есть в небольших количествах во Вьетнаме, ЮАР, и США. Он также отметил, что некоторое количество угля, возможно, придется импортировать из РФ.

"Часть будет с ЮАР, морские поставки. Часть все-таки, я так понимаю, что будет поставляться из России", - сказал министр. 

Как известно, Украина и Steelmont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь "не горит в украинских ТЭС" .

В связи с этим чиновникам Госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Также, Печерский суд Киева установил сумму залога в 365 миллионов гривен для директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича. Накануне Зиневич был принудительно доставлен в суд, который избрал для него меру пресечения в виду 2 мес. содержания под стражей.

Позже, в интервью "Украинской правде" Зиневич сказал, что ложь об угольном контракте распространяет кто-то в высшем руководстве страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: