Устранить подконтрольного Коломойскому руководителя "Укрнафты" могут в июле

Пятница, 29 мая 2015, 15:43

Общее собрание акционеров "Укрнафты", на повестку дня которых вынесен вопрос о смене председателя и одного из членов правления компании, может быть назначено на 22 июля.

Об этом говорится в утвержденных министром энергетики Владимиром Демчишиным проектах решений повестки дня заседания Наблюдательного совета, которое проходит в пятницу. Соответствующие документы есть в распоряжении "Украинской правды".

При этом смена остальных членов правления, лояльных к олигарху Игорю Коломойскому, в этих проектах не предусмотрена.

Кликните для увеличения 
Кликните для увеличения 

Также в повестку дня предстоящего собрания акционеров внесены вопросы об отчетности "Укрнафты" за 2014 год, отчет Ревизионной комиссии, смена членов Наблюдательного совета, а также определение даты выплат дивидендов, которые уже в течение длительного времени блокирует нынешнее руководство компании.

Реклама:

Как известно, "Укрнафта" в настоящее время управляется менеджментом Коломойского, председателем правления является Питер Ванхеке.

"Укрнафта" также отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов, которые набежали за три года. Конечный срок этой выплаты истек еще 10 апреля. Свой отказ от выплаты дивидендов компания объясняет тем, что "Нафтогаз" в 2008 году изъял у "Укрнафты" газ на 2,6 миллиарда гривен и до сих пор за него не рассчитался. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию незаконной.

Кроме того, компания должна государству более 5 млрд гривен налогов. Коломойский не считает это основанием для смены руководства компании.

Во вторник подконтрольный Коломойскому менеджмент "Укрнафты"  вопреки требованиям закона не разрешил ревизионной комиссии начать проверку финансово-хозяйственной деятельности компании.

Государство контролирует 50%+1 акцию "Укрнафты", структуры Коломойского – 42%.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!