"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Открытие рынка земли увеличит стоимость аренды

Среда, 27 мая 2015, 17:50

Открытие рынка земли увеличит конкуренцию, поднимет стоимость земли и рентных платежей.

Такого мнения придерживается президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекс Лисситса.

"Желание аграрных предприятий пожизненного моратория понимается само собой, поскольку сейчас средняя стоимость аренды гектара земли в Украине находится на уровне 40-80 долларов, а в европейских странах за это платят от 2 до 8 раз больше", - говорит он.

По мнению эксперта, открытие рынка земли увеличит конкуренцию, поднимет стоимость земли и, соответственно, рентных платежей.

Реклама:

"Чем больше степень либерализации, тем выше прирост цены при уравновешенном законодательном поле. При необременительном налогообложении государственный бюджет может получить существенные поступления", - считает Лисситса.

"Сближение со странами ЕС должно происходить не на уровне политического пиара, а так, чтобы каждый украинец почувствовал это на себе. Президент Украины инициировал открытую дискуссию по внедрению рынка сельхозземель в Украине, и мы его в этом поддерживаем", - отмечает он.

По его словам, сейчас появилась историческая возможность раз и навсегда покончить с хаосом и коррупцией в земельных отношениях, создать условия для улучшения бизнес-климата с целью привлечения долгосрочных иностранных инвестиций, стимулирования развития технологий, орошения, развития инфраструктуры, увеличение занятости на селе и обеспечения роста благосостояния сельских общин.

"Это все можно реализовать только с частной собственностью на землю. Цивилизованный агробизнес требует соответствующих правил игры и усилий, чтобы старые "схемы" не возвращались на рынок", - добавил президент УКАБ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: