"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: В условиях замороженного конфликта промышленность может упасть на 16%

Пятница, 22 мая 2015, 15:15

В условиях замороженного конфликта на Донбассе промышленное производство Украины в 2015 году может упасть на 16%.

Такое мнение высказал аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.

"Кроме эффекта от военных действий, на промпроизводство негативно влияют падение экспорта в РФ, разрушенная логистика на Донбассе, из-за которой не могут работать на полную мощность предприятия горно-металлургического комплекса в Донецкой и Луганской областях, а также постепенная потеря внутреннего рынка в зоне АТО с приблизительно 2,8 млн населения", - говорит он.

В то же время, по словам эксперта, спрос на сырьевые товары на мировых рынках падает из-за перепроизводства.

Реклама:

"Так, например, экспорт железной руды в первом квартале упал на 39% в денежном выражении по сравнению с прошлым годом, а производство в натуральных показателях в январе-апреле упало на 12%. Сказывается также и сокращение капитальных инвестиций в промышленность. Объемы строительства инженерных сооружений за четыре месяца этого года сократились на 39,2%", - отмечает эксперт.

По мнению аналитика, во второй половине года на промышленное производство будет продолжать оказывать негативное влияние сокращение потребительского спроса под воздействием роста инфляции, неопределенность относительно реализации Минских соглашений, в том числе в части возобновления экономических связей и восстановления банковской системы на Донбассе, а также негативная динамика на мировых сырьевых рынках.

"Тем не менее мы ожидаем, что под воздействием низкой статистической базы во второй половине прошлого года снижение промышленного производства замедлится до 16% по результатам 2015 года", - отметил Приходько.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: