"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Правоохранителям станет сложнее "терять" имущество, изъятое при обыске

Четверг, 21 мая 2015, 19:17

Депутатам предлагают внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины и урегулировать порядок проведения обыска и изъятия имущества подозреваемого.

Об этом заявил адвокат департамента уголовной практики ЮК "Алеексеев, Боярчуков и партнеры" Игорь Самолетов.

Соответствующая инициатива содержится в проекте закона №2181 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно порядка временного изъятия имущества и проведения обыска".

"Законопроектом предлагается установить обязанность следователя, прокурора или другого уполномоченного лица предоставлять копию протокола об обыске и временном изъятии имущества лицу, у которого было изъято имущество", - говорит Самолетов.

Реклама:

По его словам, заявленная цель законопроекта - обеспечение защиты прав человека, у которого осуществляется обыск или временно изымается имущество.

"Изменения в ч.3 ст.168 УПК Украины предусматривают, что следователь, прокурор, другое уполномоченное должностное лицо при задержании или обыске и временном изъятии имущества немедленно после их осуществления обязано составить соответствующий протокол", - рассказывает адвокат.

Он отметил, что копия протокола должна быть предоставлена лицу, у которого было изъято имущество, или его представителю.

Кроме этого, статья 236 УПК Украины будет дополнена частью 9, согласно которой второй экземпляр протокола обыска вместе с приложенным к нему описанием изъятого имущества вручается лицу, у которого проведен обыск, а в случае его отсутствия - совершеннолетнему члену его семьи или его представителю.

"Необходимо обратить внимание, что действующая редакция УПК не предусматривает права на получение лицом, у которого производится обыск, копии такого протокола. На наш взгляд, это является существенным пробелом в законодательстве, который нарушает права лиц", - подчеркивает  Самолетов.

"В правоведческом сообществе предложенные изменения уже имеют собственное название: "право человека на копию", что красноречиво говорит о положительном его восприятии, особенно учитывая ожидания нормативного урегулирования этой правовой неопределенности, которая положит конец многочисленным отказам следственных органов предоставлять копию соответствующих протоколов", - резюмирует адвокат.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!