Мнение эксперта: "Замораживание" внешних долгов активизирует переговорный процесс Минфина и кредиторов

Среда, 20 мая 2015, 12:57

Принятие закона о "замораживании" внешних долгов активизирует переговорный процесс между Министерством финансов и кредиторами.

Такое мнение высказал народный депутат, председатель подкомитета по вопросам государственного долга и финансирования государственного бюджета Андрей Гордеев.

Документ распространяется как на тело долга, так и проценты за его использованием (около 15,3 млрд грн). В данный перечень попали и обязательства Украины перед Россией (3 млрд долларов), напоминает депутат.

"Мы воспользовались так называемым, "правом на технический дефолт". Во многом это вынужденный шаг, ситуация в экономике очень непростая. Но таким образом мы подталкиваем внешних кредиторов к реструктуризации наших обязательств, а не требовать от нас последнее, что осталось. Тем более документ не обязывает Правительство использовать этот рычаг, он может им воспользоваться, когда, например, переговоры зайдут в тупик", - убежден он.

Реклама:

Гордеев считает, что западные кредиторы должны с пониманием отнестись к решению парламента.

Обнадеживающим сигналом в данном контексте, по его мнению, стало последнее заявление министра финансов США Джейкоба Лью о необходимости уступок со стороны кредиторов относительно украинских долгов.

Комментируя заявления российских чиновников о, по их мнению, нелегитимности решения Верховной Рады, он отметил, что Россия должна быть последним кредитором, которому нужно возвращать средства.

Более того, по убеждению Гордеева, Украина должна инициировать судебные иски в международные суды против РФ.

"Прошло больше года с момента аннексии Крыма, продолжается военный конфликт в Донбассе, а мы не подали еще ни одного иска в международные суды. Последние могли бы стать нашим аргументом в переговорах с Россией в лице Фонда национального благосостояния", - резюмировал депутат.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!