"Укрспирт" за три месяца вдвое увеличил чистую прибыль

Среда, 29 апреля 2015, 17:05

ГП "Укрспирт" отчитался о 16 миллионах гривен чистой прибыли согласно результатам I квартала 2015 года.

Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечается, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 124%.

Предприятие достигло значительного роста благодаря уменьшению административных и операционных расходов, а также усилению контроля за объемами и обоснованностью расходов.

Реклама:

Валовая прибыль предприятия в отчетном периоде составил 83,4 миллиона гривен. Прочие операционные расходы ГП "Укрспирт" в I квартале 2015 составили 67,9 миллиона гривен. Это на 147% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года - тогда объем операционных расходов составил 167,9 миллиона гривен.

 

Выручка от реализации в I квартале 2015 снизилась на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, это связано с уменьшением объемов реализации на 28%, которое, однако, было частично компенсировано повышением цены на продукцию (+ 7,5%). При этом себестоимость реализованной продукции по сравнению с I кварталом 2014 выросла на 6%.

Таким образом, производственные затраты на единицу продукции фактически были уменьшены за счет введения более эффективного контроля и снижения закупочных цен до уровня рыночных.

 

С начала года текущие кредиторские обязательства уменьшились на 85,8 миллиона гривен, в том числе на 22,9 миллиона гривен по кредитам.

В I квартал в 2015 году было погашено более половины просроченных обязательств, а по остальным - согласованы графики погашения. Также ведется претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности, анализ и инвентаризация активов.

Остатки денежных средств на счетах компании по сравнению с предыдущим кварталом выросли более чем в три раза и 31 марта 2015 составляли 31,5 миллиона гривен.

По состоянию на 31 декабря 2014 этот показатель не превышал 9,8 миллиона гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: