Яценюк приглашает европейские компании в акционеры украинской ГТС

Понедельник, 27 апреля 2015, 16:14

Украина призывает компании из стран ЕС в акционеры украинской газотранспортной системы (ГТС), чтобы повысить энергетическую независимость в Европе.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на пленарном заседании саммита "Украина - Европейский Союз" в понедельник в Киеве.

"Мы хотим видеть наших европейских друзей и партнеров акционерами украинской ГТС", - заявил он.

"Это лучший ответ на энергетическую независимость Украины и ЕС и она создаст новую энергетическую политику в целом в Европе", - сказал Яценюк.

Реклама:

Как сообщалось, закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины" вступил в действие с 10 сентября 2014 года.

Согласно ему, ГТС и ПХГ остаются в госсобственности, однако теперь их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Правительство планирует создать две компании, которые обслуживают ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Согласно документу снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанное для  передачи имущество в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом "О ратификации протокола о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества" на основании договора и на условиях, утвержденных Кабмином, с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства.

Такие же условия должны быть применены в отношении оператора ПХГ.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: