Аваков: лишь половина протестующих против Минэнерго были шахтерами

Понедельник, 27 апреля 2015, 11:31

Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что лишь половина участников акций протеста в Киеве против политики Минэнерго, которые прошли на прошлой неделе, были реальными шахтерами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Остальные участники, по его словам, были наняты организаторами. Несколько участников акций протеста, которые нарушали общественный порядок, были задержаны, расследуются уголовные дела

"Половина – это люди, которые на самом деле приехали, а половина – это те, кто были наняты организаторами. Есть несколько возбужденных производств, есть задержанные. Это люди, которые нарушали общественный порядок. Это люди, которые позволили себе совершить неповиновение или сопротивление милиции. Я считаю, что это будет иметь развитие в ближайшие 3-4 дня", – сказал Аваков.

Реклама:

Как известно, со среды по пятницу на прошлой неделе в Киеве проходили акции протеста шахтеров, которые требовали от Министерства энергетики и угольной промышленности возобновить дотирование шахт, повысить заработные платы, отправить профильного министра Владимира Демчишина в отставку и прочее.

При этом многие участники акций протеста представляли не государственные шахты, а частную компанию ДТЭК Рината Ахметова или вообще не были шахтерами. В частности, среди них были замечены люди спортивной внешности в белых балаклавах.

По мнению экспертов, таким образом Ахметов пытается противостоять намерениям властей лишить ДТЭК монопольного положения в украинской энергетике, которым компания злоупотребляет в течение многих лет.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: